В Кургане продолжается модернизация канализационной насосной станции №14 в Заозерном, имеющей важнейшее значение для жилищно-коммунального хозяйства этого микрорайона и всего города в целом. Реализация проекта стало возможной благодаря поддержке главы региона Вадима Шумкова и областного правительства. За ходом работ в постоянном режиме следит городской департамент жилищно-коммунального хозяйства.
Очередное совещание по ремонту КНС-14 накануне провел директор департамента Роман Медведев. Участие в нем приняли руководитель «Курганводоканала» Максим Пичугин и директор подрядной организации ООО «СМК «Артель» Вадим Рупаков.
Напомним, КНС-14 была построена более 40 лет назад и за годы своей эксплуатации вышла из строя. Работы по реконструкции начались в этом году.
В настоящий момент подрядчик полностью завершил демонтаж надземной части КНС, которая была очень разрушена и не отвечала современным нормам и требованиям. Начинаются работы на отметке «ниже нуля».
На усиление подрядчику прибыло дополнительное звено из Екатеринбурга. Специалисты займутся гидроизоляцией и восстановлением железобетонных конструкций подземной части. Работы по гидроизоляции и восстановлению бетона необходимо провести в приемном, фекальном и машинном отделениях. Также будут выполняться работы по усилению колонн.
После работы с фундаментами на объекте начнут возводить кирпичные стены.
«Ввести этот объект в эксплуатацию – важная задача, - отметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев. – Заозерный динамично развивается. Строятся и вводятся в эксплуатацию многоэтажные жилые дома, поэтому реконструкция канализационной станции, обслуживающей основной объем стоков микрорайона, Заозерному жизненно необходима», - пояснил он.