В Кургане сохраняется жаркая погода. По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 11 по 13 июня в большинстве районов Курганской области ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность – 4 и 5 класс горимости леса.
На очередном заседании Общественного совета по вопросам охраны здоровья, действующего при главе города, одним из вопросов повестки стал вопрос об организации медицинской реабилитации участников специальной военной операции. Заседание совета прошло под председательством заместителя главы города, директора департамента социальной политики администрации Курган Юлии Гурьяновой.
В Кургане продолжается активное и весёлое спортивное лето. В рамках ежегодного проекта «СпортЛето», который проводится при поддержке Правительства Курганской области и Управления физкультуры и спорта региона, в городе организуются десятки различных мероприятий для всех любителей физкультуры и спорта.
Общественный совет по вопросам охраны здоровья, действующий при главе города Кургана, провел свое очередное заседание в администрации Кургана. Заседание совета прошло под председательством Юлии Гурьяновой, заместителя главы города, директора департамента социальной политики администрации Кургана.
По информации АО «Газпром газораспределение Курган», в связи с проведением работ на сетях газораспределения города Кургана в период с 9.00 часов 25 июня 2025 года до 17.00 часов 27 июня 2025 года будет приостановлена подача газа для следующих потребителей.
В Кургане проведут конкурс профессионального мастерства для водителей и кондукторов. Об этом говорилось на заседании штаба по транспортному обслуживанию населения, которое по поручению главы города Кургана Антона Науменко сегодня провёл его заместитель Сергей Романов.
В департаменте социальной политики администрации города Кургана прошла торжественная церемония вручения паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», посвящённая Дню России. 14-летних граждан нашей страны с таким важным событием в жизни поздравила заместитель директора департамента социальной политики Ольга Богатырева.
В Кургане продолжается летняя оздоровительная кампания, в рамках которой для допризывной молодёжи проходят учебные сборы на базе загородного лагеря имени Коли Мяготина. Сейчас на базе лагеря открылась 4-я смена учебных сборов для 66-ти ребят, которая продлится 5 дней. Заместитель главы города, директор департамента социальной политики администрации города Кургана Юлия Гурьянова побывала сегодня на учебных сборах в лагере им. Коли Мяготина и осмотрела корпуса для проживания ребят, посетила столовую, посмотрела, как проходят практические занятия для юношей.
В Кургане стали известны результаты ЕГЭ по базовой и профильной математике. Напомним, что экзамен выпускники сдавали 27 мая.
В связи с проведением Водным союзом ремонтных работ по замене изношенной водопроводной трубы на участке улицы Ленина от ул. Советская до ул. Горького будет временно закрыто движение. С сегодняшнего дня и до 6.00 часов 12 июня данный участок закрыт для проезда транспорта, в том числе, и общественного.
Сегодня, 10 июня, как сообщили в Водном союзе, открыт сквозной проезд по пр. Машиностроителей в районе пересечения с ул. Дзержинского. Для движения транспорта открыто пока лишь по одной полосе в каждом направлении. Вчера вечером бригадами Водного союза на перекрестке было уложен асфальт.
Администрация города Кургана уведомляет о назначении публичных слушаний по проекту актуализированной на 2026 год схемы теплоснабжения муниципального образования города Кургана на период до 2028 года.
В Кургане продолжается техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Рейды сотрудников «Газпром газораспределение Курган» проводятся совместно с правоохранительными органами.
Администрация города Кургана продолжает добрую традицию проведения ежегодных городских конкурсов «На лучшую организацию охраны труда среди индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность на территории города Кургана, лучшего специалиста по охране труда (общественного инспектора по охране труда)» и «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Комиссией по проведению ежегодных городских конкурсов подведены итоги.
Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского союза К.К. Рокоссовского, которое дислоцируется в столице Амурской области в городе Благовещенск, приглашает для поступления в 2025 году юношей-выпускников. Это одно из старейших военно-учебных заведений страны, в 2025 году ему исполняется 85 лет со дня образования.
В Кургане продолжается ежегодный проект «СпортЛето» для всех любителей физкультуры и спорта, который проводится при поддержке Правительства Курганской области и Управления физкультуры и спорта региона.
В Центральном парке культуры и отдыха Кургана сегодня пролили водой места скопления тополиного пуха. Были задействованы две поливомоечных машины Варгашинского ДРСП, каждая объёмом 8 куб. м, которые проехали по всей площади парка.
Для выпускников 9-х классов продолжается основной период государственной итоговой аттестации. Сегодня, 9 июня, девятиклассники сдали ОГЭ по русскому языку. Напомним, что всего этот предмет сдавали 4056 школьников.
В Кургане в ЦПКиО в прошедшие выходные прошёл третий гастрономический фестиваль «Курганская каралька». Этим ярким событием лета открылся туристический сезон в регионе.