Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Несоблюдение правил пожарной безопасности может нарушить работу объектов электросетевого хозяйства

29.04.2026

Безопасность


Несоблюдение правил пожарной безопасности может нарушить работу объектов электросетевого хозяйства

С наступлением весенне-летнего периода возникает угроза возникновения пожаров. Большинство низовых пожаров происходят по причине сжигания сухой растительности землепользователями, чьи земельные участки находятся в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Напоминаем, что ответственность за противопожарное состояние земельных участков, примыкающих к трассам прохождения или расположенных в охранной зоне высоковольтных линий электропередач, несут землепользователи, землевладельцы, арендаторы.

Филиал ПАО «Россети» - Свердловского предприятия магистральных электрических сетей в целях обеспечения пожарной безопасности и надежной работы электросетевых объектов в пожароопасный период напоминает, что запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

Землепользвателям, чьи участки находятся в охранной зоне ЛЭП, необходимо соблюдать необходимые правила:

- Рекомендуется у каждого строения установить металлическую ёмкость с водой.

- Запрещается использовать мангалы, другие конструкции, имеющие открытый огонь.

- Запрещается заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

- Запрещается разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

- Запрещается складировать горючие материалы (сено, солому, дрова и т.д.) в непосредственной близости от строений и линий электропередачи, выжигать сухую траву, а также стерню на полях, бросать непотушенные спички и окурки.

Чтобы избежать пожара, необходимо обустраивать минерализованные противопожарные полосы по периметру земельного участка.

Организации, их должностные лица и граждане, нарушающие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напоминаем, что с 20 апреля на территории Кургана и Курганской области действует особый противопожарный режим, а с 22 апреля по 12 мая – запрет на посещение лесов.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

- для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

- для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 до 80 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

- для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей;

- для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара влечет наложение штрафа:

- для граждан – от 50 до 60 тысяч рублей;

- для должностных лиц – от 100 до 110 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 1 до 2 миллионов рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Администрация города Кургана призывает всех жителей и гостей города строго соблюдать установленные требования пожарной безопасности. При обнаружении возгораний в лесах или фактов въезда в них транспортных средств необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 101, 112 или 46-38-26.

Телефон горячей линии: 8-800-700-33-59, «Светлая линия» - 220.

Помните, соблюдая простые правила пожарной безопасности, вы сохраните электросетевые объекты невредимыми.


Просмотров: 80

Возврат к списку