Наступили долгожданные жаркие дни, и многие горожане стремятся к водоёмам, часто вместе с детьми, чтобы отдохнуть и насладиться солнцем. Администрация Кургана напоминает: официально купальный сезон в городе Кургане ещё не открыт. Жителей призывают не купаться раньше положенного срока и не отпускать несовершеннолетних детей к водоёмам без присмотра взрослых.
В Кургане этим летом планируется открыть три официальных зоны для купания - в районе ЦПКиО на Бабьих песках, бульваре Солнечном и на Голубых озёрах. С началом открытия пляжного сезона купаться будет разрешено только в этих местах.
В настоящий момент ведется подготовка мест отдыха и купания. Отобраны пробы воды и песка в официальных местах массового отдыха и купания для получения санитарно-эпидемиологического заключения. Проведена акарицидная обработка на Бабьих песках и бульваре Солнечный. Акарицидная обработка территории пляжа на Голубых озерах будет выполнена до конца текущей недели. Проведена проверка ограждений мест для купания детей и лиц, не умеющих плавать, обозначены границы плавания. Установлены информационные стенды и знаки безопасности. Производятся ремонт и окраска раздевалок и скамеек. С региональным оператором ООО «Чистый город» заключен договор на сбор и ежедневный вывоз мусора. В первых числах июня будет произведен завоз песка. Также планируется оборудовать места отдыха и купания мобильными туалетными кабинами. Кроме того, перед началом купального сезона во всех официальных местах отдыха будет проведена очистка дна водолазами.
К пляжному сезону подготовлены спасательные посты: это спасательная вышка на Голубых озерах и спасательные модули на реке Тобол. Посты укомплектованы необходимыми плавательными средствами, оборудованием и снаряжением. Ежегодно в официальных местах отдыха и купания дежурят спасатели. В этом году также проведено обучение спасателей по оказанию неотложной медицинской помощи в случае необходимости. К дежурству на водных объектах готовы приступить 19 спасателей.
Управлением по делам ГО и ЧС города Кургана в несанкционированных местах купания установлены аншлаги «Купание запрещено». Это речка Черная в районе микрорайона Заозерный, озеро Левашово, река Тобол в районе улиц Черемуховская и Ермака в микрорайоне Кулацкий, в районе стадиона «Синтез» микрорайона Энергетики, микрорайона Западный, в районе Кировского и Омского мостов, моста по ул. Бурова-Петрова, в районе КСМ, подвесного моста микрорайона Вороновка.