Новым председателем Курганской городской Думы восьмого созыва избрана Любовь Силантьева. Решение было принято сегодня, 29 октября 2025 года, на заседании городской Думы восьмого созыва.
В Кургане с 29 октября начинается экологическая акция по сдаче старых автомобильных шин. Она проводится в целях защиты окружающей среды, поскольку резина, из которой делают автопокрышки, содержит токсичные вещества, и должна быть утилизирована только через специализированную переработку.
В Кургане продолжается спартакиада города среди ветеранов и граждан пожилого возраста, посвященная 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Вниманию жителей города Кургана!
В Кургане продолжается работа по созданию комфортной городской среды. При поддержке губернатора региона Вадима Шумкова и в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» работа ведется на системной основе, в городе появляется всё больше благоустроенных пространств, благодаря которым он меняется к лучшему, становится красивым и комфортным для горожан.
Продолжаем знакомить жителей Кургана с добрыми новостями, которые приходят из муниципального приюта для бездомных животных. Очередную собаку породы алабай по кличке Берта на днях забрал новый хозяин в частный дом микрорайона Кулацкий. У Берты будут все условия для проживания – теплая будка и вольер.
В Кургане продолжается фестиваль стрит-арта. За время его проведения на улицах города было создано более 30 новых объектов уличного искусства. В их числе – муралы на домах, стенах школ, заборы стадионов, а также небольшие проекты по преображению объектов городской среды.
На базе муниципального загородного лагеря им. Н. Островского стартовала 19-я городская профильная молодёжная смена «Город молодых». В этом году ее девизом стали слова «Лидер – шаг в будущее».
В Кургане 95-летний юбилей отметила ветеран труда Евгения Шорохова, отдавшая более 30 лет предприятию «Синтез». Судьба Евгении Емельяновны – яркий пример героического труда.
В Кургане завершилось благоустройство общественной территории возле многоквартирного дома №127 по улице М. Горького. На месте старого корта теперь располагается современная зона отдыха, созданная благодаря инициативе специализированного застройщика «Брусника».
Жители Кургана все чаще сталкиваются с разными видами финансового кибермошенничества, причем многие в итоге лишаются своих сбережений.
Глава города Кургана Антон Науменко продолжает в еженедельном режиме проводить объезды выходного дня. Сегодня в рамках очередного субботнего объезда Антон Анатольевич проконтролировал работу по наведению порядка в городе, благоустройство, ремонт и строительство дорог.
В последнее воскресенье октября в России празднуют День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. Сегодня в Кургане прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали тех, кто обеспечивает пассажирские перевозки в городе.
В Кургане состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса – «Софиум». Его участниками стали ученики 10-х и 11-х классов школ города Кургана – победители школьного этапа интеллектуального состязания.
В Кургане, на базе культурного центра «Современник», состоялся ежегодный конкурс агитбригад по правилам дорожного движения в рамках традиционной городской акции «Безопасный маршрут в школу». Акция проводится для обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования города Кургана.
В микрорайонах города Кургана - Нижней Утятке и Старокомогоровке - прошли очередные тактические учения по отработке вопросов взаимодействия по ликвидации ландшафтного пожара. В учениях приняли участие руководители и специалисты Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Курганской области, отраслевых департаментов администрации города Кургана, муниципальных учреждений «КурганЛес», «Транспортное управление», полиции, прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций.
Глава города Кургана Антон Науменко сегодня встретился со студентами Курганского государственного университета, где рассказал будущим специалистам о развитии города, а также пригласил ребят на стажировку и практику в муниципалитет.