Победу курганским мастерам принёс окружной этап Уральского и Сибирского округов конкурса «Туристический сувенир», который завершился в Абакане. Курганская мастерица – победительница городского конкурса «Туристический сувенир Кургана» Анна Панфилкина в финале окружного этапа Всероссийского конкурса в Абакане представляла не только свои сувениры, а также сувенирную продукцию еще двух участниц - Светланы Дикановой и Ольги Бруснициной. Домой наши мастера вернулись с победами.
Так, Анна Панфилкина заняла 2-ое место с набором открыток «Легенды Зауралья», 2-ое место в номинации «Детский сувенир» с «Набором юного путешественника» и 3-е место в номинации «Сувенир-игрушка» с работой «Зауралье в ладони». А победу - 1 место – Анне принесла линейка туристических сувениров под названием «Курган - городок купеческий». Четыре победы в четырёх номинациях – это отличный результат, который принесли сувениры мастерице.
Участница Ольга Брусницина заняла 2-ое место с сувениром «Зауральский платок» - «Связь времён» и «Связь поколений».
Победа на окружном этапе конкурса «Туристический сувенир» даёт курганским мастерам возможность принять участие во Всероссийском этапе, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.
По словам победительницы конкурса Анны Панфилкиной, она в третий раз представляла Курган на окружном этапе конкурса «Туристический сувенир». И даже несколько лет назад стала победителем Всероссийского этапа. Мастерица поделилась, что для конкурсантов были созданы отличные условия, организованы бесплатное посещение музеев Абакана и экскурсионные маршруты в течение двух дней. «Мои сувениры разного плана, из разных материалов – из дерева, полиграфии, ткани, эпоксидной смолы. В линейке 9 наименований – это чай, конфеты, шоперы и другое. «Чай декабристов» всегда пользуется спросом. Я дизайнер по образованию, поэтому сама делаю наброски будущих сувениров, которые потом воплощаю в жизнь. Идеи черпаю на таких выставках, конкурсах и, конечно, в родном Кургане. Меня вдохновляют экскурсии по городу, наши музеи. Люблю бродить по улице Куйбышева, где сохранилось много старинных особняков», - отметила Анна Сергеевна.
В планах курганских мастеров - разрабатывать дальнейшую линейку сувенирной продукции, где бы отражалась жизнь Зауралья, быт и культура. А сувенирная продукция, которая признана в Абакане, будет представлять Курган в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Санкт-Петербурге.