Сегодня в Кургане состоялся масштабный забег на призы губернатора Курганской области «Там, за курганами». Мероприятие собрало сотни профессиональных спортсменов любителей бега всех возрастов и стало настоящим праздником спорта и здоровья.
Участников соревнований приветствовал глава города Кургана Антон Науменко.
«Это историческое событие для нашего города — здорово что в Кургане проводятся соревнования такого масштаба, и я искренне горжусь тем, что это происходит на нашей курганской земле», - сказал он.
Сегодняшнее событие, подчеркнул Антон Анатольевич, — яркое доказательство того, что Курган готов принимать соревнования самого высокого уровня. «Мы открыты для нового, рады гостям и создаём условия для развития спорта в городе», - отметил он.
Глава города пожелал соревнованиям хорошей и долгой истории, болельщикам - получить заряд бодрости и массу положительных эмоций, а спортсменам и любителям бега - показать свои лучшие результаты.
«Лёгкая атлетика - одно из самых популярных спортивных направлений в Курганской области: более 22 тысяч человек регулярно занимается в регионе этим видом спорта, а мы, правительство Курганской области, стараемся максимально их поддерживать и развивать это направление, строить новые спортивные объекты, проводить новые соревнования, новые мероприятия и будем прикладывать все усилия, чтобы таких событий было больше», - сказал, обращаясь к участникам соревнований, вице-губернатор Курганской области – руководитель аппарата губернатора Курганской области Андрей Алексеев.
Перед началом участники прошли разминку.
Старт забегу был дан в 10:00 на площади им. Ленина. Первыми вышли на старт спортсмены, бегущие дистанцию 5 км и 10 км. Далее состоялся семейный забег на 1 км. Детский забег на 400 м стартовал в 12:00 и собрал десятки юных спортсменов. Маленькие бегуны с энтузиазмом преодолевали дистанцию под аплодисменты родителей и зрителей.
Глава города Антон Науменко вместе с командой администрации также принял участие в забеге на 5 км.
Маршрут пролегал по центральным улицам города — Кирова, Максима Горького, Карла Маркса, Советской и Ленина.
Все финишёры получили памятные медали из серии «Курган памятный», а победители и призёры в возрастных категориях были награждены кубками и дипломами на церемонии награждения, которая прошла в стартовом городке.
Больше фото смотрите в альбоме (https://vk.com/album-69217442_310911228).