Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Наши: во имя жизни». В Кургане прошла презентация телеверсии спектакля-летописи

07.10.2026

Культурная жизнь


«Наши: во имя жизни». В Кургане прошла презентация телеверсии спектакля-летописи

В областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова города Кургана состоялся премьерный показ телевизионной документальной версии героического спектакля «Наши: во имя жизни». Показ был приурочен завершению работы над фильмом, созданным при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На презентацию были приглашены партнеры проекта, родственники героев, участники СВО, представители общественных организаций, школьники кадетских классов, участники «Движения первых», творческая группа фильма, а также юные актёры.

Напомним, телеверсия была создана известным курганским кинорежиссёром-документалистом, руководителем студии «Отражение» Александром Голубкиным. В основу ленты легла одноимённая постановка образцового театрального коллектива «Жар-птица» Детской школы искусств №4 под руководством автора и режиссёра Аллы Просековой.

Как было отмечено, инициаторами создания фильма выступили сослуживцы главных героев Фёдора Климова и Никиты Фуртова, посмертно награждённых орденами Мужества. Лента рассказывает о судьбах двух погибших воинов. Зауральские бойцы - участники специальной военной операции обратились с просьбой записать уникальный спектакль на видео, чтобы сохранить память о подвиге земляков. Так появилась телевизионная версия спектакля – летописи «Наши: во имя жизни».

Главная задача, которая стояла перед съёмочной группой, — сохранить и передать ту эмоциональную атмосферу, которая возникает во время «живого» показа спектакля. По общему мнению, это удалось: во время просмотра и обсуждения сдерживать слёзы не получалось. Александру Голубкину удалось показать искреннюю игру, а вернее, проживание роли юными артистами.

Во время презентации отмечалось, что спектакль объехал всю Курганскую область. Был показан в муниципальных городах региона и всегда было одно и то же: спектакль заканчивался, зал молчал, а потом вставал, и было видно, что люди плачут. Не из жалости, а от узнавания. Кто-то узнавал своих родных, кто-то соседей, близких. И спустя какое-то время, когда стало понятно, что артисты в детском театре вырастают, разъезжаются, уезжают учиться, а люди хотят, чтобы спектакль жил, чтобы его показывался не только в Кургане, а также его могли посмотреть сослуживцы героев, родные и люди в других городах.

Координатор проекта телеверсии Лариса Бегма подчеркнула, что историю делают люди. «И эта история написана судьбами и хочется, чтобы она осталась в памяти о тех днях, которые мы сегодня переживаем, о том времени, которое нас захлестнуло. Нам хотелось, чтобы история осталась в памяти для всех тех, кто будет после нас. Это важно для истории нашей Родины, для воспитания молодого поколения. Когда шли поездки со спектаклем, когда мы ездили с творческими встречами в Курганской области и за её пределами, то видели, как реагирует молодежь. Реакция была разная, но в основном – душевная, пропитанная чувствами. Пусть спектакль живет в этом формате телеверсии на долгие годы», - отметила Лариса Олеговна.

После показа зрители пообщались с режиссёром телеверсии Александром Голубкиным, режиссёром спектакля Аллой Просековой и творческим коллективом.

Отметим, создание телеверсии является частью большого проекта «Наши: во имя жизни. История героев: Театр. Видео. Диалог», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Просмотров: 73

Возврат к списку